В последнее время часть несистемной либеральной оппозиции активизировало свои контакты с американским «мозговым центром» Atlanic Council - «Атлантический совет», утверждается в сообщении портала «НьюИнформ».

В материале говорится о том, что штаб-квартиру «Атлантического совета» довольно часто посещают такие российские оппозиционеры как Гарри Каспаров, Михаил Ходорковский, лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов, зампредседателя этой партии Илья Яшин, экономист Сергей Алексашенко, уехавший в США в 2013 году, дочь Бориса Немцова Жанна и другие. 

Атлантический Совет был создан в 1961 году и представляет собой некоммерческую структуру при НАТО. Основная цель данного фонда - «развивать сотрудничество между США и Европой». На официальном сайте этой структуры сказано следующее: «Используя сеть экспертов: политиков, бывших государственных чиновников и крупных бизнесменов, - совет создает аудиторию для поддержания конструктивной американской политики и ее лидерства». Краткая история организации показана в видеоролике

Отметим, что в структуру «Атлантического совета» входит «Евразийский центр», носящий имя умершего в 2014 году румынского нефтяного магната и политика Дину Патрициу (Dinu Patriciu Eurasia Center). Центр возглавляет Джон Хербст, посол США на Украине в 2003-2006 годах – именно на этот период пришлась «оранжевая революция». В дальнейшем Хербст возглавлял Центр комплексных операций Национального университета обороны.

По сведениям самого Atlantic Council, у совета очень разветвленная сеть финансирующих и поддерживающих структуру компаний и государственных организаций. Среди них, например, Госдепартамент США, а также отдельные государства – такие как ОАЭ и Бахрейн. Кроме того, упоминается Национальный совет по разведке США (NIC) – аналитический центр при разведывательном сообществе (Intellgence Community, координирующем работу 17 разведывательных структур США), а также фонды Карнеги и Рокфеллера.

К сожалению, в публичном доступе Atlantic Council нет отчетов о деятельности и финансировании и уж тем более о расходовании средств, - отмечает «НьюИнформ». «Однако цепочка, согласно даже официальному сайту НКО Североатлантического альянса, выстраивается очевидная, - полагают авторы заметки. - В обмен на лоббирование либеральных, прозападных (вернее, проНАТОвских) идей, оппозиционеры заручаются поддержкой Хербста, главы евразийского проекта, а тем самым и руководством самого Атлантического Совета».

В сообщении портала «НьюИнформ» делается акцент на участии российских оппозиционных политиков в мероприятиях околонатовской структуры: «Гарри Каспаров может спокойно рассказывать о «диктатуре» в РФ, чем вызовет аплодисменты публики, Ходорковский может смело фантазировать на тему «России без Путина», а Жанна Немцова может агитировать публику сделать пожертвование в фонд имени ее отца».

«Наведывается в Атлантический совет и Касьянов - в том числе, чтобы заниматься через эту структуру своим любимым делом: лоббированием расширения санкционных списков», - отмечается в сообщении на сайте PolitOnline.

По данным «НьюИнформ», Жанна Немцова получила от Atlantic Council некую «премию Свободы» (существует фото, подтвержающее вручение премии). Якобы премия включает 1 млн евро, из которых 250 тыс. евро пошли в Фонд Немцова, которые занимается «построением цивилизованной России».

Кроме того, говорится о том, что в офисе совета был презентован доклад Ильи Яшина «Путин. Война». Основным тезисом данного доклада было то, что на Украине присутствуют регулярные российские войска. «Доказательная база доклада была нулевой, однако аудитория Атлантического Совета, не задавая лишних вопросов, встретила доклад с восторгом.Часть денег на написание доклада была получена из фондов Атлантического Совета», полагает «НьюИнформ».

18.02.2016

Источник: vz.ru