Инвестиции наркомафии в криминальную инфраструктуру, составляющие более 350 миллиардов долларов ежегодно, породили ИГ и другие экстремистские группировки, заявил в понедельник директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

"Эти инвестиции обеспечили наводнение регионов Евразии парамилитарными группировками, бандформированиями, наиболее крупные из которых идентифицируют и идеологизируют свою общность, поднимая самые экзотические флаги различных политических оттенков. Примерами таких организаций являются ИГИЛ, печально известные наркоэкстремистские движения "Джандулла" и Армия освобождения Белуджистана", — сказал Иванов на встрече Центрально-Азиатского антинаркотического квинтета.

По его словам, наркомафия ежегодно отмывает через банковскую систему и вливает в сетевую криминальную инфраструктуру более 350 миллиардов долларов с учетом производства кокаина и других наркотиков.

Он также привёл оценки управления ООН по наркотикам и преступности, согласно которым суммарный доход криминальных структур в Афганистане от наркоторговли составляет менее 4 миллиардов долларов, а совокупный доход — и соответствующая мощь — транснациональных структур от наркооборота в 25 раз больше: порядка 100 миллиардов долларов.

"Деятельность подобных организаций, выросших, построенных и функционирующих на наркодоходах, направлена, "заточена" на ослабление и распад суверенных государств, и при определенном организационном воздействии со стороны внерегиональных держав их разрушительная активность резко возрастает. Ведь именно они выступают главными заказчиками, более того, организаторами терактов, пиратства, торговли оружием и людьми", — подчеркнул Иванов.

Центрально-Азиатский антинаркотический квартет создан в 2010 году на основании договоренностей, достигнутых в ходе переговоров президентов России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана. В декабре 2014 года после присоединения Ирана Центрально-Азиатский антинаркотический квартет был преобразован в Центрально-Азиатский антинаркотический квинтет.

26.10.2015

Источник: РИА Новости