С 2016 по 2017 годы мировое производство опиумного мака возросло на 65% и составило 10,5 тысячи тонн. Это самый высокий показатель с начала 2000-х годов. Производство опиума достигло рекордного уровня, а масштабы злоупотребления опиоидными препаратами вызывают особую тревогу у экспертов ООН. Об этом говорится в новом Всемирном докладе ООН по наркотикам.

Отмечается, что около 9 тысяч тонн выращивается в Афганистане, который остается крупнейшим производителем опиатов в мире. Бирма, Мексика и Лаос также входят в число поставщиков опиума, но их объемы гораздо скромнее. Площадь, отводимая в мире под выращивание опиумного мака, возросла более чем на треть и достигает 4180 квадратных километров.

«СМИ в основном пишут об опиоидном кризисе в США, но на самом деле во всем мире разворачивается гораздо более сложная эпидемия», - считает Анджела Ме, сотрудник Управления ООН по борьбе с наркоманией и преступностью (УНП ООН).

Согласно докладу, в 2015 году около 168 тысяч человек погибли в результате злоупотребления наркотиками, и в 76% этих смертей были повинны опиаты. По словам Анджелы Ме, причиной роста смертности от наркотиков стали медицинские опиоидные препараты, которые производятся легально, а также доступность дешевого героина и появление на рынке целого ряда новых синтетических опиатов, в частности фентанила. Например, в США смертность от употребления синтетических опиатов вдвое превышает смертность от огнестрельного оружия и дорожно-транспортных происшествий. За период с 2012 по 2016 годы она возросла в 10 раз среди мужчин и в 5 раз среди женщин.

Во всем мире число людей, употребляющих опиаты, составило в 2016 году 34,3 млн человек. Они принимают опиаты или опиоидные препараты в немедицинских целях не менее раза в год. Это составляет 0,7% мирового населения в возрасте от 15 до 64 лет. Более половины всех потребителей опиатов приходится на страны Азии (58%), Европы (17%), но наиболее высокое число потребителей живет в странах Ближнего и Среднего Востока и в Юго-Восточной Азии. Причем количество наркоманов в самом Афганистане, по данным Минздрава страны за 2017 год, составляет порядка трех миллионов человек. Из них около миллиона – это дети и женщины. Быстрее всего число потребителей героина за последнее десятилетие росло в Африке.

В своем докладе в ноябре прошлого года УНП ООН прогнозировало, что Афганистан будет производить более качественный и дешевый героин, потребительские рынки которого по всему миру будут расширяться и, соответственно, вырастет количество наркозависимых. Это создает дополнительные проблемы для стран транзита и сбыта наркосырья. Кроме того, рост культивирования мака приведет к увеличению финансирования террористических группировок. УНП ООН считает необходимым поддержать афганское правительство в борьбе с выращиванием запрещенных культур, учитывая возможные последствия роста наркоэкспансии из этой страны.

28.06.2018

Источник: МИА «Фергана»