Сотрудники итальянской финансовой полиции совместно с таможенниками перехватили партию синтетических наркотиков на общую сумму 50 миллионов евро. Об этом сообщает ANSA.

Операция была проведена в порту города Джоя-Тауро (область Калабрия). Как отмечается, отправитель партии таблеток трамадола находится в Индии, конечный получатель — в Ливии. Представители спецслужб считают, что вся цепочка контролировалась представителями группировки «Исламское государство».

По данным разведки, вырученные от продажи наркотиков средства должны были пойти непосредственно на финансирование экстремистской деятельности.

Препараты на основе трамадола в выпускаются в Индии и Пакистане и имеют очень низкую себестоимость. При этом в Ливии одна таблетка продается по цене в два евро. Лекарство очень популярно среди боевиков и террористов: оно является сильным обезболивающим средством, а также повышает выносливость.

В ряде стран препарат считается наркотиком. В России трамадол входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, его оборот регламентирован со стороны Госнаркоконтроля.

04.11.2017

Источник: Lenta.ru