Каннабис лидирует по количеству изъятых у наркоторговцев наркотиков, синтетические наркотики занимают второе место, заявил журналистам начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Андрей Храпов.

"Первое место по количеству изъятых наркотиков занимает каннабис, на втором до этого были опиаты, теперь синтетика", - сказал Храпов на брифинге в Саратове в пятницу, 13 октября.

По его словам, российские антинаркотические органы добились неплохих успехов в борьбе с наркогруппировками в стране.

"В декабре 2016 года была ликвидирована группировка "Химпром" - 68 человек, почти 4 тыс. кг наркотиков изъято. В этом году прекратила деятельность основная площадка русского анонимного интернета", - отметил Храпов.

По его словам, на сегодняшний день ликвидировано около 150 нарколабораторий по всей стране, и "это только те, которые производят синтетические наркотики". Храпов подчеркнул, что сейчас усилия всех подразделений наркоконтроля концентрируются именно на этом виде наркотиков, в том числе на каналах их распространения через интернет.

В Саратове с 9 по 13 октября была проведена субрегиональная антинаркотическая операция "Канал - Волжский рубеж". Участниками операции стали государства - члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В результате операции из незаконного оборота было изъято более 4 тонн наркотиков.

13.10.2017

Источник: INTERFAX.RU