За прошедший год уровень подпольного производства опиума в Афганистане возрос на 10%, сообщается в недавно опубликованном отчёте Специального генерального инспектора США по восстановлению Афганистана (SIGAR).

В докладе отмечается, что общая площадь посевов опиума в 2016 году достигла 201 тысячи гектаров. При фактическом увеличении объёма наркопроизводства на 10% уровень потенциального производства опиума возрос на 43%.

Тем не менее, в целом усилия по противодействию наркоугрозе были оценены в отчёте как непродуктивные. В ходе проведённых в 2016 году операций удалось ликвидировать всего 355 га наркопосевов – на 91% меньше, чем за 2015 год.

Отчёт SIGAR связывает низкую результативность антинаркотических операций в Афганистане с ухудшением ситуации с безопасностью, а также недостатком «политической воли» и неэффективной работой руководства Министерства ИРА по борьбе с наркотиками.

В документе отмечается, что в период с 2002 по март 2017 года США потратили 8,5 миллиарда долларов на усилия по искоренению афганской наркотической угрозы, но так и не справились с поставленной задачей – Афганистан по-прежнему остаётся крупнейшим в мире производителем опиума.

Из текста отчёта следует, что в текущем году SIGAR собирается представить новой администрации президента США предложения по пересмотру антинаркотической политики на афганском направлении с учётом допущенных в прошлом ошибок.

03.05.2017

Источник: afghanistan.ru