В своей новой статье обозреватель НВО Урсан Гуннар указывает на то, что недавний создатель скандально известной фирмы Блэкуотер (Blackwater), которая продолжает обеспечивать Пентагон отборными головорезами под разными вывесками на протяжении многих лет, Эрик Принц сегодня возглавил лоббистскую группу, выступающую за превращение Афганистана в «приватное царство» американских контрактников.

На данный момент свыше 25 тысяч американских наемников действуют на территории Афганистана, не отчитываясь ни перед кем о своих потерях и характере проводимых ими операций. Принц уверен, что Вашингтон может спокойно выводить свои войска из данного государства, поскольку их «с легкостью заменят» контрактники, которые продолжат «борьбу против террористов Аль-Каиды и ИГ».

Автор напоминает, что единственной причиной существования данных террористических групп является необходимость США как-то оправдывать свои незаконные действия на чужой территории. По сути, главной проблемой США в Афганистане является Талибан, который мешает созданию послушного марионеточного правительства.

Впрочем, это не сильно огорчает фирмы вроде Блэкуотер, поскольку они могут не только кормиться за деньги американских налогоплательщиков, которых на войну в Афганистане уже потрачены триллионы, но и управлять постоянно растущим наркотрафиком, нисколько не заботясь о чаяниях простых афганцев.

Не даром многие западные журналисты отмечают, что предложенная Принцом схема в точности напоминает британских наемников, орудовавших в Индии в колониальный период.

Впрочем, данные обвинения жадного до наживы главы американских головорезов нисколько не смущают — очень уж велик будет куш в случае успеха данной затеи.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

22.08.2017

Источник: ru.journal-neo.org