Как отмечает в своей статье эксперт по Юго-Восточной Азии и Ближнему Востоку Жозеф Томас, несуществующие атаки российских хакеров, которые Вашингтон продолжал муссировать на протяжении последних восьми месяцев без каких-либо доказательств, предоставили Западу возможность говорить о создании «контрмер», т.е. о проведении операций в киберпространстве, направленных против других государств.

Автор уверен, что деятельность, направленная на подрыв стабильности других стран, проводимая без каких-либо формальный заявлений, не может трактоваться иначе как «кибертерроризм».

Автор отмечает, что прозападные НКО, действующие на территории целого ряда государств Юго-Восточной Азии, не раз уже были уличены в подобной деятельности, однако они оправдывают себя, говоря о том, что они «активисты», которые борются с «несправедливым политическим режимом».

Тем не менее, учитывая тот факт, что они наносят весьма реальный вред не только имиджу отдельных государств Юго-Восточной Азии, но и препятствуют деятельности ведомств и министерств данных стран, называть данные группы иначе как «агенты западного влияния, принимающие участие в кибертеррористической деятельности», было бы неправильно, подчеркивает автор.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

20.08.2017

Источник: ru.journal-neo.org