Специалисты обнаружили в работе популярных мессенджеров Telegram и WhatsApp уязвимое место, которыми могли воспользоваться хакеры, сообщили в среду в компании Check Point Software Technologies, работающей в сфере IT-безопасности.

"Просто отправив фотографию, которая на первый взгляд выглядит безопасной, хакер был способен полностью завладеть аккаунтом и историей переписки, а также всеми снимками, которые были присланы до этого, и мог посылать сообщения от лица пользователя", - говорится в заявлении компании, выдержки из которого приводят американские СМИ.

Точное число пользователей приложений, которые могли пострадать из-за этого, не называется. Тем не менее, специалисты уточнили, что инцидент потенциально мог привести к негативным последствиям для "сотен миллионов" человек, которые используют мессенджеры.

В Check Point Software Technologies подчеркнули, что обнаружили данную проблему на прошлой неделе и немедленно оповестили об этом владельцев Telegram и WhatsApp. Подробную информацию о своей находке специалисты передали в СМИ только после того, как оба мессенджера решили выявленную проблему.

15.03.2017

Источник: INTERFAX.RU