Коммерческие поставки газа в Турцию посредством Трансанатолийского трубопровода (TANAP), которые начались с 30 июня, являются «важным историческим событием» в реализации проекта «Южный газовый коридор».Об этом сказал президент азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, слова которого приводятся в распространенном в понедельник, 2 июля, сообщении компании BP.

«Несмотря на сложность этого мегапроекта, мы добились координации и сдачи в эксплуатацию сегментов «Южного газового коридора» в Азербайджане, Грузии и Турции. Эти работы были осуществлены в соответствии с графиком и по более низким затратам, чем предусматривалось. Платформы и структуры для „Шах Дениз-2“ были построены аффилированными компаниями и все строительные работы были осуществлены в стране, что является для Азербайджана и всего региона большим достижением», — сказал Абдуллаев, передает агентство Trend.

Коммерческие поставки газа в рамках «Стадии-2» разработки месторождения «Шах Дениз» в Турцию по TANAP начались 30 июня. Пиковый объем добычи газа в рамках «Стадии-2» составит 16 млрд. кубометров газа в год. С учетом газа, добываемого с месторождения «Шах Дениз» в рамках «Стадии-1», суммарная добыча газа с данной контрактной площадки составит 26 млрд. кубометров и 120 тыс. баррелей конденсата.

29 мая на Сангачальском терминале к югу от Баку прошла церемония открытия «Южного газового коридора», в которой принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. Лидер республики запустил первый газ для трубопровода TANAP.

«Южный газовый коридор» состоит из газопроводов TANAP и TAP. Церемония ввода в эксплуатацию TANAP прошла 12 июня в турецкой провинции Эскишехир.

Напомним, посредством газопровода TANAP протяжённостью 1850 километров, строительство которого заложено в 2015 году, первоначально будет прокачиваться 6 млрд куб. м газа в Турцию. В 2020 году к этому газопроводу планируется присоединить Трансадриатический газопровод (ТАР), благодаря которому пропускная способность TANAP достигнет 16 млрд кубометров. ТАР обеспечит выход азербайджанского газа через TANAP на рынки стран Европы.

Акционерами Трансанатолийского газопровода являются азербайджанская SOCAR (58%), турецкая BOTAŞ (30%) и британская BP (12%). Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP — в 2020-м с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР выступают BP (20%), SOCAR (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enagás (16%) и швейцарская Axpo (5%).

02.07.2018

Источник: eadaily.com